08.04.2022 Общешкольное родительское собрание

8 апреля 2022 года в МБОУ « Хормалинская СОШ»   состоялось общешкольное  родительское собрание.  На повестке дня особое внимание уделялось безопасности детей, профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних.

Специалист комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав  Соловьева Ю.В. рассказала о работе  КДН и ЗП при администрации Ибресинского района.  Какая работа  проводится ими по профилактике  правонарушений среди  несовершеннолетних. Заместитель директора по воспитательной работе Никифорова Г.М.   особое внимание уделила профилактической работе по суицидальному поведению обучающихся и  дала рекомендации по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних.

По безопасности детей выступили приглашенные гости: Кондратьев В.А.- начальник отделения ГИБДД ОМВД РФ по Ибресинскому району, Купранов П.А.- начальник отделения Пожарной части № 28 по Ибресинскому району. Они отметили важность безопасности детей  на дороге, дома.  Особое внимание уделили профилактике пожарной  безопасности, антитеррористической защищенности. Глава Хормалинского поселения Семенов Н.Н. рассказал о противопаводковых мероприятиях в поселении, о том, что большую угрозу создает  река Елeп, которая вышла из-за берегов и нужно быть очень осторожными и детям и родителям при переходе через мост..

Родители с большим вниманием слушали и публичный доклад и.о.директора школы Марковой Н.В., которая рассказала о проделанной работе школы за 2021-2022 учебный  год, результатах  достижения учащихся на различных конкурсах и соревнованиях муниципального, республиканского и всероссийского уровня, об успехах школы, ознакомила о процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ, ВПР.  Она  ознакомила родителей  с итогами успеваемости обучающихся по итогам третьей четверти, Остановилась на вопросах   безопасности детей в учебное время и в период летних каникул, оповестила об опасностях, которые подстерегают детей в интернет пространстве. Также  Наталья Вячеславовна отметила важность проведения антитеррористических мероприятий в школе, т.к. безопасность детей стоит на первом месте. Ознакомила родителей с правилами информирования о чрезвычайной ситуации.

Повар школьной столовой   проинформировала родителей о том, как организовано горячее питание в школьной столовой. В своей речи коснулась о пользе каши для растущего организма. Только полноценное и сбалансированное, здоровое питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни. Также напомнили о том, что малоимущие многодетные семьи должны получить бесплатное двухразовое питание, поэтому нужно предоставить справки и написать заявления в школу.

Также на собрании был затронут вопрос  «Об  ограничении   использования телефонов и гаджетов в школе».   До сведения родителей довели и о начале заявочной кампании на приобретение путевок в загородные лагеря, познакомила с процедурой проведения этой кампании, также рассказала о функционировании лагеря с дневным пребыванием детей на период летних школьных каникул.

Родители с большой заинтересованностью участвовали в обсуждении всех вопросов собрания, встреча прошла в конструктивной и доброжелательной атмосфере.