10.04.2023 Неделя психического здоровья

В  целях  обеспечения реализации прав ребенка на создание необходимых условий для жизни, гармоничного развития как личности и гражданина, для укрепления и сохранения психического здоровья учащихся в образовательной среде в школе в рамках недели психического здоровья проведены следующие мероприятия :

С учащимися 11 класса проведен психологический тренинг «Экзамен и здоровье».В ходе тренинга ребята говорили о том, как ситуация экзамена влияет на организм, что сним происходит, и как нужно себе помочь. Разбившись на 3 группы, ученики определились с понятиями кто такие пессимисты, оптимисты, реалисты. Далее выполняли психологические упражнения «Я самый», «Чайка», «Доверительное падение», «Тень», «Снежки». В итоге учащиеся пришли к выводу, что человек может настроить себя, что все в этом мире переменчиво, от стресса никуда не денешься. Люди набираются опыта именно в стрессовой ситуации.

В 10 классе – беседа  «Наше психологическое здоровье».  Обучающиеся дали о своем психологическом здоровье разные ответы: хорошее настроение, осуществление мечты, хорошая успеваемость, желание узнавать новое, умение находить общий язык во всех случаях жизни.   С обучающимися в ходе беседы  проведены и  упражнения для снятия стресса.

В 9 классе – беседа « Антистрессовые приемы». Ребята познакомились с девятью профилактическими правилами  для всех и каждого.

В 8 классе -   беседа« Мое душевное здоровье». Ребята познакомились с понятием « душевное здоровье», обучались навыкам взаимодействия, соьрудничества, снятия напряжения и релаксации, развивали умение выражать свое отношение к окружающим при помощи слов, жестом, мимики, эмоций.

В 6 классе: беседа по теме «  Сделаем мир светлее вместе»;

В 5 классе проведена беседа по теме « Жизненный позитив», обсуждали притчи « Две лягушки» и « Ведро с яблоками» и  по этим притчам сделали вывод о том, что всегда необходимо позитивное отношение к различным ситуациям в жизни».

В 4  классе проведена беседа по золотым правилам этикета, заповедям блаженств и круглый стол по теме: « Зачем творить добро», говорили о психологическом здоровье школьников, об их составляющих.

В 3 классе  - «Паравозик настроения». Третьеклассники составили коллаж хорошего настроения и каждый сделал подарок другу  «Дарим отличное настроение».

Второклассники   работали по проективной методике « Человек под дождём», познакомили учащихся с героями программы «Если хочешь быть здоров», выяснили и расширили круг представлений ребенка о здоровом образе жизни;

В 1 классе: сделали рисунки по теме «Все краски радуги», провели  тренинг-упражнение «Подари улыбку».

Также в классах проведены беседы о социальных сетях, ученикам даны советы по безопасности использования сети   Интернет детьми;

Проводимая в школе Неделя психологического здоровья способствует укреплению психического состояния коллектива школы, сплачивает ученический коллектив, дети с удовольствием принимают участие в мероприятиях недели.