17.03.2023 Классные часы по теме «Завещание И.Я.Яковлева – настольная книга чувашского народа»

В  рамках Года празднования И. Яковлева  во 2-11 классах проведены классные часы по теме «Завещание И.Я.Яковлева – настольная книга чувашского народа».  В классах обсудили основные идеи «Духовного завещания», оказывающие неоценимую помощь в улучшении воспитания и обучения подрастающего поколения, подъеме духовной культуры народа.

Во всех частях Завещания проходит главная мысль – философия любви:

1. любовь к Богу;

2. любовь к России;

3. любовь к родному народу;

4. любовь к родному языку;

5. любовь к родителям и детям;

6. любовь к работе;

7. любовь к истине и справедливости.

Любовь обнаруживается здесь как большая нравственная сила, совершенствующая личность человека и обогащающая всю человеческую жизнь. В этом заключается представление И.Я. Яковлева о смысле жизни, которое конкретизируется в служении обществу (государству, народу), стремлении поднять моральный и культурный уровень родного народа. «Завещание чувашскому народу» чувашского просветителя, его богатое педагогическое наследие не потеряли своего значения в наши дни. Они оказывают неоценимую помощь в улучшении воспитания и обучения подрастающего поколения, подготовке учителей, подъеме духовной культуры народа.