24.01.2023 Урок Цифры

В рамках всероссийского проекта «Урок Цифры» с обучающимися 5 - 9 классов МБОУ «Хормалинская СОШ» проводились уроки по теме «Технологии, которые предсказывают погоду».  Цель занятий – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях и какую роль в этом играют современные технологии. Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос? И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяют узнать погоду на несколько дней вперёд? На уроке ребята попробовали себя в роли специалистов, которые создают прогноз погоды, Для этого нужно было  пройти все ступени его формирования – от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза, то есть пройти  все этапы создания прогноза погоды по специальному тренажеру: от уровня опытных специалистов до  закалённых профессионалов. Это помогло им узнать, из чего состоит процесс создания прогноза погоды и насколько сложно её прогнозировать даже на один день. Теперь ребята поняли, что такое искусственный интеллект и как он помогает метеорологам. Ребята с удовольствием выполняли интересные задания, проходя от одного этапа к другому. Закончив все испытания удачно, обучающиеся  получили сертификаты.