21.01.2022 Урок Памяти

В 11 классе прошёл урок Памяти «Блокадный Ленинград», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В начале урока классным руководителем было рассказано, как немецкая группа армии «Север» планировала захватить Ленинград и почему им этого не удалось. Как фашисты сомкнули кольцо вокруг города  и началась 872 дневная блокада. Учитель передал детям кусок хлеба – символ блокадного Ленинграда,  и рассказала, что входило в состав хлеба. Муки катастрофически не хватало. Старшеклассники посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда. Затем учащиеся выполнили несколько интерактивных заданий «Азбука Морзе», «Последнее послание» и «Шифровка». Дети с увлечением выполняли задания, учитель пояснял и комментировал  каждое из них. В конце занятия каждый учащийся назвал один факт, имя, понятие, которое он запомнил на уроке.

Одиннадцатиклассники сделали вывод о том, что молодое поколение должно помнить об ужасах войны и о героических страницах истории Великой Отечественной войны.