20.01.2022 Блокадный хлеб

В 8 классе в рамках  Всероссийской акции  «Блокадный хлеб» провели классный час  , цель которого - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, Ребята из классного часа многое узнали про трудную и голодную жизнь жителей города в эти дни, и что значит «Продовольственный паек» - 125грамм на человека. Учащиеся были удивлены тем, что рецептура хлеба в первую блокадную зиму с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Иногда эти ингредиенты могли применяться одновременно – по пять-шесть добавок.

Город, население которого фашисты планировали уничтожить, выстоял: не только выжил, но и очень много сделал для приближения победы.

Классный час сопровождался презентацией, насыщенным иллюстрациями и информационным материалом. Обучающиеся получили сведения из истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, представление о блокаде, о трудностях блокадного города, о героическом подвиге людей в критической ситуации, способах выживания, проявлении солидарности, взаимовыручки, взаимной поддержки, жертвенности и прочих лучших человеческих качеств людей.