29.09.2020 Открытие Центра «Точка роста»

Каждый новый учебный год нас ожидают новые встречи с учениками, их родителями и, конечно же, изменения в области образования. Так в 2020 – 2021 учебном году  наша школа  стала участником национального проекта «Образование» в реализации которого стало открытие 29 сентября Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».   Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов и жителей нашего села.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На церемонии открытия Центра послушали видеообращение министра просвещения Сергея Кравцова, затем   выступили почётные гости: врио Главы администрации Ибресинского района Чувашской Ресрублики Ермошкин М.П., главный специалист-эксперт отдела образования администрации района Лаврентьева Т.И., директор  школы Марков А.А. Они отметили, что «Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. В своем выступлении директор школы Марков А.А. подчеркнул, что   много нового и интересного ожидается от реализации этого проекта. Безусловно, это позволит расширить возможности для предоставления качественного современного образования для наших школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.  Кабинеты Центра оснащены современным оборудованием, которое даст возможность увлекательно изучать основы 3D – моделирования, 3D – печати, основы робототехники, научиться управлять квадрокоптером, а также оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах.

С   благодарственными словами    выступили педагоги Центра и обучающиеся. Они поблагодарили за открытие таких оснащенных кабинетов современными оборудованиями.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка Роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитар ные навыки.

Уже скоро начнутся занятия в Центре. Пожелаем ученикам и педагогам творческих успехов и интереснейших открытий!